В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Копейск
Оплатить сейчас

Южноуральские эксперты рассказали, как создать «Умную страну»

2 марта 2021

Челябинские специалисты поделились опытом создания и развития умных технологий на всероссийском форуме в Санкт-Петербурге «SMART CITY & REGION: ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ПУТИ К “УМНОЙ СТРАНЕ”». Участие в нем приняли крупнейшие IT-компании, операторы фиксированной и беспроводной связи, производители электронных приборов учета, органы законодательной и исполнительной власти, структуры управления нацпроектом «Цифровая экономика РФ». Всего около 1 000 представителей всех регионов страны.
Специалисты компании «Интерсвязь» презентовали два флагманских проекта, которые уже сейчас работают и активно развиваются в Челябинской области.


«Участие в таком крупном экспертном форуме показало, что компетенции компании "Интерсвязь" позволяют уже сегодня решать глобальные задачи, которые только завтра возникнут перед бизнесом. Мы не только создаем и развиваем обособленные друг от друга умные технологии, а сразу же ищем возможность объединить их в целостную экосистему. Именно такой подход и является ключом к созданию «Умного города», «Умного региона», в будущем и «Умной страны». Опыт южноуральских специалистов уникален и безусловно ценен для всех, кто занимается развитием IT-сферы в России», — рассказывает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.

Руководитель отдела продуктовой аналитики Юлия Сметанина на тематической панели рассказала об «Умном ключе». Основной сервис, связанный с синим «ключом-таблеткой» от домофона на данный момент — возможность оплачивать девайсом проезд в любом общественном транспорте. С момента внедрения технологии челябинцы совершили с ее использованием уже около 200 000 поездок. При помощи приложения «Интерсвязь. Умный город» пользователи могут в один клик пополнить баланс, проверить историю поездок, заблокировать ключ при потери.

В перспективе «ключ» может стать универсальным инструментом по управлению многими сервисами «Умного города». В ближайшее время с его помощью можно будет оплачивать школьные обеды, прокат велосипедов и самокатов, пройти на территорию предприятия и получить скидку в магазинах, интегрировав в девайс бонусную карту.

Вопрос развития «универсальных ключей» стал одной из главных тем форума. Подобные технологии сейчас активно внедряются и совершенствуются в Санкт-Петербурге и Москве, поэтому южноуральский проект вызвал у гостей мероприятия живой интерес.

Директор по развитию цифровых продуктов Дмитрий Ботов поделился с экспертным сообществом деталями реализации еще одного крупного проекта, который связан сразу со множеством различных умных сервисов мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город». В данный момент в единую экосистему собраны несколько десятков реализуемых на территории Южного Урала технологий. При помощи своего смартфона пользователи могут записаться на прием к врачу, обратиться в ЖЭК, оплатить услуги ЖКХ, узнать ситуацию на дорогах в «Улицах Онлайн», найти парковочное место, пополнить баланс «Транспортной карты» и многое другое.

На данный момент приложение уже скачали более полутора миллиона пользователей.

X
...